О храме

Точная дата закладки дедовского храма неизвестна, поэтому все юбилейные даты могут носить символический характер, что вовсе не отменяет их глубокого молитвенного значения. Поскольку, согласно преданию, церковь была построена «после» взятия Казани, условной датой было решено считать первый год после возвращения из похода. Во втором случае отправной точкой послужило «первое упоминание»Дедовской церкви в письменном документе — клировых ведомостях 1676 г. «Церковь Спаса Нерукотворного в селе Дедово. У этой церкви двор поповский,а в нем живет вдова попадья, а с нею живет зять во дворе. Да по сказке того же села дьячка Ивашки,церковной, из боярской дачи, три четверти в поле, в дву потому ж сенных покосов на 100 копен. По окладу данных денег рубль двадцать пять алтын четыре деньги.» Строительство Спасского храма в современном его виде связано с именем солдатского полковника Матвея Осиповича Кравкова. Именно от фамилии Кравковых происходит название находящейся невдалеке деревни Коробково. Кравковы становятся вотчинниками Дедова и окрестных земель после 11 Казанского похода, что позволяет считать их строителями и древнейшей Никольской церкви. Храм за все время своего существования не закрывался и не разорялся (лишь останавливалась богослужение с 1942 по 1946 г) На храмовой территории находятся могилы прот. Иоанна Экземплярского (друга и сомолитвенника о.Иоанна Крандштадского), прот. Александра Аненсткий, прот. Виктора Черкасова (прослужил в этом храме 51 год). Недалеко от храма находится озеро «Свято». Озеро «Свято» с высоты полета на поминает лежащего человека.                                      В писцовых книгах упоминается село Русаки с мужским монастырем. Основные жители этого села проживали  на середине восточной части озера.                                 Неизвестна точная дата, когда село Русаки с монастырем провалилась и церковь ушла под воду. На месте села Русаки образовалось Святое озеро. После провала начали всплывать иконы, в том числе Чудотворный Нерукотворный Образ Спасителя. Его прибило к берегу и перенесли этот образ в село Дедово.                           Построили предел в этой церкви братья Кравковы в честь обретения этой иконы.                                                                                                                                                  Однажды по большой дороге проезжал царь Петр. Неподалеку от озера, выбился коренной вожак  в упряжке царя, упал и не может встать. Заволновалась  царева свита, запричитала — неужели придется заночевать в такой глуши? Тогда один из них тал ходить по лесу и наткнулся на большое озеро светлой воды. Взявши воды из Головы озера попоили коня, помыли и конь встал и продолжал царь путь свой далече. А озерцо приказал назвать в честь Святого Петра.                                                   Прошло время, стали величать этим именем все озеро. Потом оно стало просто Святое. Затем — Свято. С тех пор стали люди верить и в исцеление от воды в Святской  Голове.                                                                                                                               Вода в озере святая, исцеляющая, чудотворная.                                                                   Глубина озера 21 метр. В 1972 г. и в 2000 г. над озером являлся огненный  столб, который как бы освятил озеро. Некоторые люди слышат со дна озера колокольный звон и церковное пение.                                                                                      А 21 сентября 2007 года произошло необыкновенное природное явление, которое привлекает паломников. Еще раз убеждаешься — что  место здесь святое и оно само себя охраняет.                                                                                                                          Цел и невредим стоит монастырь с селом на дне озера, да только ни одной душе невозможно этого видеть. Только в день Страшного Суда поднимутся Русаки с Церковью и монастырем на небеса и встанет весь люд перед ликом Божиим.                 В настоящее время Храм нуждается в ремонте кровли и реставрации и расчистке росписей, сгорел и очень медленно  восстанавливается приходской дом. Храм нуждается в строение детской площадки.                                                                          Если кто может оказать материальную помощь мы будем рады любому доброму движению сердца.